¡rtve.es y eurovision-spain.com emitirán en directo la Welcome y la #PrePartyES 2019!

Miércoles, 17 de abril de 2019

RTVE.es y Eurovision-Spain.com retransmitirán en directo tanto la Welcome PrePartyES del viernes, 19 de abril, como la PrePartyES del sábado, 20 de abril, tras el acuerdo alcanzado entre ambas partes. Ambos conciertos, de alrededor de tres horas de duración cada uno de ellos, se emitirán desde la mítica sala La Riviera a partir de las 22:00 CET. De esta forma, podrán seguirse desde todo el mundo tanto a través de Eurovision-Spain.com como de rtve.es. Asimismo, la corporación pública RTVE, por vez primera, oficializa su status como medio oficial del evento.

Eurovisión llega por tercer año consecutivo a España de la mano de eurovision-spain.com y la PrePartyES 2019. Este viernes comenzarán las celebraciones con la Welcome PrePartyES, el concierto y fiesta de bienvenida protagonizado por una docena de eurovisivos y artistas relacionados, y continuarán el sábado con el evento central formado por los 22 artistas de Tel Aviv 2019, cuatro invitadas especiales y dos actuaciones sorpresa.

Presentado por los locutores de TVE en el festival, Tony Aguilar, Julia Varela y Víctor Escudero, y el representante israelí en 2017, Imri, casi 40 artistas desfilarán por el escenario de este espectáculo único e irrepetible. Miki ejercerá de anfitrión ambas noches, Alfred le cederá el testigo y presentará su primer álbum en solitario, Rosa será la madrina de esta edición, en la que también homenajearemos a Betty Missiego y a Lydia en el aniversario de su participación en Jerusalén 1979 y 1999, Las Ketchup regresarán a los escenarios después de años de silencio musical y mediático, Famous y sus compañeros de OT 2018 realizarán una de las primeras actuaciones de su carrera profesional, y nos quitaremos la espinita del año pasado pudiendo disfrutar del ganador del jurado y tercer clasificado en Lisboa, Cesar Sampson, entre otros muchos momentazos.

¡ÚLTIMAS ENTRADAS A LA VENTA!

Las entradas para la Pre-Party de Eurovision-Spain ya están a la venta en tres vías, la web oficial de la Pre-Party, físicamente en Agencias de Viajes El Corte Inglés y telefónicamente en el 902 30 40 20. Viajes El Corte Inglés, además, pone a tu disposición packs que incluyen alojamiento en la capital con hoteles para todos los gustos y precios.

Actualmente, solo quedan cuatro tipos de tickets a la venta, el General de la PrePartyES, por 40€, y el General o Fan de la Welcome PrePartyES, por 25€ o 35€. Además, todavía están disponibles los últimos Packs Generales para ambos conciertos y fiestas por tan solo 60€. ¡Ven a disfrutar con nosotros del gran fin de semana de Eurovisión en España!

PRE-PARTY EUROVISION-SPAIN 2019
PREPARTYES: Sábado 20 de abril
Concierto
– España: Miki Núñez
– Albania: Jonida Maliqi
– Alemania: S!sters
– Armenia: Srbuk
– Bélgica: Eliot
– Chequia: Lake Malawi
– Croacia: Roko
– Dinamarca: Leonora
– Estonia: Victor Crone
– Finlandia: Darude con Sebastian Rejman
– Georgia: Oto Nemsadze
– Grecia: Katerine Duska
– Islandia: Hatari
– Israel: Kobi Marimi
– Lituania: Jurijus
– Moldavia: Anna Odobescu
– Montenegro: D-Mol
– Noruega: KEiiNO
– Polonia: Tulia
– Reino Unido: Michael Rice
– Rumanía: Ester Peony
– San Marino: Serhat

Presentada por: Tony Aguilar y Julia Varela
Amadrinada por: Rosa López (España 2002)
Con la actuación especial de: Lydia (España 1999)
Con la actuación especial de: Betty Missiego (España 1979)
Con la actuación especial de: Suzy (Portugal 2014)
Con la colaboración especial de: Víctor Escudero
WELCOME PREPARTYES: Viernes 19 de abril
Concierto
– España 2018: Alfred García
– Austria 2018: Cesár Sampson
– Israel 2017: Imri
– Malta 2016 y 2002: Ira Losco
– Portugal 2008: Vania Fernandes
– España 2006: Las Ketchup
– Pre-España 2019: Famous
– Pre-España 2019: Noelia Franco
– Pre-España 2019: Dave Zulueta
– Pre-España 2019: Alfonso La Cruz
– Pre-Francia 2019: Tracy de Sá
– Pre-Noruega 2013: Adelén
Invitados
– España: Miki Núñez
– Albania: Jonida Maliqi
– Alemania: S!sters
– Armenia: Srbuk
– Bélgica: Eliot
– Chequia: Lake Malawi
– Croacia: Roko
– Dinamarca: Leonora
– Estonia: Victor Crone
– Finlandia: Darude con Sebastian Rejman
– Georgia: Oto Nemsadze
– Grecia: Katerine Duska
– Islandia: Hatari
– Israel: Kobi Marimi
– Lituania: Jurijus
– Moldavia: Anna Odobescu
– Montenegro: D Mol
– Noruega: KEiiNO
– Polonia: Tulia
– Reino Unido: Michael Rice
– Rumanía: Ester Peony
– San Marino: Serhat
Presentada por: Imri y Víctor Escudero